АРХИВ
ФЕСТИВАЛЯ

V Международный фестиваль
актуальной музыки «Другое пространство».
Владимир Мартынов. Opus Prenatum
5 ноября 2016
Ансамбль солистов
«Академия старинной музыки» Московской филармонии
Владимир Мартынов (фортепиано)
Татьяна Гринденко (скрипка)

В ПРОГРАММЕ:
В. Мартынов
Opus prenatum
Гермес Зайготт — Хрустальные чаши
2016
V Международный фестиваль
актуальной музыки «Другое пространство».
Балтийский спектр новой музыки
4 ноября 2016
NeoQuartet (Польша)
Каролина Пятковская-Новицкая (первая скрипка)
Павел Капица (вторая скрипка)
Михал Маркевич (альт)
Кшиштоф Павловский (виолончель)

В ПРОГРАММЕ:
Цапф
Струнный квартет № 3
Тульве
"nec ros, nec pluvia…"
Мунаката
"Pleats" («Складки») для струнного квартета
Шиманьский
Четыре пьесы для струнного квартета
А. Сафронов
«Репка» (Rzepka) для струнного квартета
V Международный фестиваль
актуальной музыки «Другое пространство».
«Американские горки».
От Айвза до Адамса, от пианолы
до препарированного фортепиано
3 ноября 2016
Петр Айду (фортепиано)
Алексей Любимов (препарированное фортепиано)
Александр Зенин (пианола)
Елисей Дрегалин (ударные)
В ПРОГРАММЕ:
Кейдж
«Музыка для Александра Колдера»
Сюита для детского пианино
Айвз
«Соната на трёх страницах»
Д. Адамс
«Nunataks (Одинокие пики)»
Стравинский
Piano Rag Music (авторская версия для пианолы)
Гласс
«Музыка в квинтах»
Фелдман
«Фортепиано в четыре руки»
Живая игра на фортепиано, подготовленном фортепиано и детском фортепиано, демонстрация пианольных роликов и экспериментальные фильмы США 1920-х с музыкой на пианоле
Кауэлл
Две пьесы для струнного фортепиано
Антейл
«Механический балет» (Оригинальная версия для пианолы, реконструкция и обработка Дугласа Хендерсона)
Нанкэрроу
Этюд № 9 для пианолы
Тенни
«Спектральный канон для Конлона Нанкэрроу»

Рэгтаймы Джоплина и других композиторов на пианоле

Фильмы: «Манхэттен» (Пол Стрэнд и Чарльз Шилер, 1921 г.), «Н2О» (Ральф Стайнер, 1929 г.)
V Международный фестиваль
актуальной музыки «Другое пространство»

2 ноября 2016
Государственный академический
симфонический оркестр России
имени Е. Ф. Светланова
Дирижёр – Владимир Юровский
Алексей Любимов (фортепиано)
Игорь Яцко (художественное слово)

В ПРОГРАММЕ:
Пайбердин
Vox / «Глас» для большого симфонического оркестра (Премьера оркестровой версии, 2016)
Д. Куртаг
«Маленькая торжественная музыка в честь Пьера Булеза» для оркестра (Российская премьера)
П. Булез
«Ритуал памяти Бруно Мадерны» для оркестра из восьми групп
В. Мартынов
«Танцы с умершим другом» для фортепиано с оркестром
В. Николаев
«Фантомы» для симфонического оркестра (Мировая премьера)
Уствольская
Симфония № 2 «Истинная, Вечная Благость» для оркестра и голоса соло на текст Германа Расслабленного
IV Международный фестиваль
актуальной музыки «Другое пространство»
Карл Орф «Прометей»

21 ноября 2014
Государственный академический
симфонический оркестр России
имени Е. Ф. Светланова
Дирижёр – Владимир Юровский
Екатерина Кичигина (сопрано)
Лилианна Петрусенко (сопрано)
Надежда Гулицкая (сопрано)
Александра Кадурина (меццо-сопрано)
Борис Пинхасович (бас-баритон)
Максим Михайлов (бас)
Евгений Цыганов (художественное слово)
Ансамбль ударных инструментов Марка Пекарского
Игорь Золотовицкий (художественное слово)
Камерный хор
Московской консерватории
Игорь Яцко (режиссер, художественное слово)
Ведущий концерта – Рауф Фархадов

В ПРОГРАММЕ:
Орф
«Прометей» для солистов, хора и оркестра по трагедии Эсхила «Прикованный Прометей»
2014
IV Международный фестиваль
актуальной музыки «Другое пространство»
Госоркестр имени Светланова,
Владимир Юровский
17 ноября 2014
Государственный академический
симфонический оркестр России
имени Е. Ф. Светланова
Дирижёр – Владимир Юровский
Максим Михайлов (бас)
Александр Рудин (виолончель)
Ася Соршнева (скрипка)
Александр Коренков (баритон)
Сергей Калачев "Grebstel" (бас-гитара)
Владимир Жарко (ударные)
Антон Батагов (фортепиано)

Ведущий концерта – Рауф Фархадов

В ПРОГРАММЕ:
Харви
«Телесная Мандала»
Тавенер
«Смерть Ивана Ильича» (первое исполнение в России)
Денисов
Симфония № 2
Шнитке
Pianissimo…
Батагов
I Fear No More
(избранные песни и медитации Джона Донна, первое исполнение)
IV Международный фестиваль
актуальной музыки «Другое пространство»
Московский Ансамбль Современной Музыки.
«Правила любви»
20 ноября 2014
Наталья Пшеничникова (сопрано)
Московский ансамбль
современной музыки
Иван Бушуев (флейта)
Олег Танцов (кларнет)
Михаил Дубов (фортепиано)
Сергей Чирков (аккордеон)
Илья Рубинштейн (виолончель)
Александра Елина (голос)
Дмитрий Власик (ударные)

Ведущий концерта – Рауф Фархадов

В ПРОГРАММЕ:
Филоненко
«В тени женщины» для голоса и электроники
Шаррино
«Как производятся заклинания», «Песнь Благодарения» для флейты соло
Раннев
«К прохожей» для голоса и фортепиано
Курляндский
"PS [passé simple]" для ансамбля
Затула
«Маккан» для кларнета соло
Невский
«Правила любви» для голоса и ансамбля
IV Международный фестиваль
актуальной музыки «Другое пространство»
Московский Ансамбль Современной Музыки.
Неоквартет

20 ноября 2014
NeoQuartet
Каролина Пиатковская-Новицкая
(1-я скрипка)
Павел Капица (2-я скрипка)
Михал Маркиевич (альт)
Кшиштоф Павловский (виолончель)

Ведущий концерта – Рауф Фархадов

В ПРОГРАММЕ:
Косчёв
Струнный квартет № 10
Хосокава
Floral Fairy (Цветочная Фея)
Хаас
Струнный квартет № 4 с электроникой
Пшебильский
SWT для струнного квартета
Стульгиньская
"Мгла" для струнного квартета
IV Международный фестиваль
актуальной музыки «Другое пространство»
Ансамбль «Студия новой музыки».
Студенческие премьеры

19 ноября 2014
Ансамбль солистов «Студия новой музыки»
Ведущий концерта – Рауф Фархадов

В ПРОГРАММЕ:
Шнитке
Шесть прелюдий для фортепиано (1953–54)
Денисов
Трио для скрипки, виолончели и фагота (1957)
Волконский
Струнный квартет Eine kleine romantische Opernszene op. 6 (1955)
Прокопенко
Remembrance для сопрано, виолончели и фортепиано
Подзорова
Dell'Arte для флейты, кларнета, скрипки, виолончели и фортепиано
Мусаев
Illusioni notturne для флейты соло
Бурцев
«Тени ветвящихся линий» для ансамбля
Хоров
[touch2] just for listen для альта, виолончели, аккордеона, рояля и ударных (объектов)
IV Международный фестиваль
актуальной музыки «Другое пространство»
«Окутывая в шум и песни».
ГАМ-Ансамбль

18 ноября 2014
ГАМ-АНСАМБЛЬ /
Ансамбль «Галерея актуальной музыки»
Светлана Бойченко (сопрано)
Эдита Фил (флейта)
Андрей Кравченко (саксофон)
Екатерина Фомицкая (скрипка)
Сергей Асташонок (виолончель)
Виктория Кузьмина (фортепиано)
Александр Хубеев, Алексей Наджаров,
Николай Попов (электроника)

Ведущий концерта – Рауф Фархадов

В ПРОГРАММЕ:
Хубеев
«Стереофобия» для флейты, альт-саксофона, скрипки, виолончели, электроники и видео
(видеохудожник Дмитрий Мазуров)
Полевая
"Abbitte" для голоса и фортепиано на стихи Ф.Гёльдерлина
А. Наджаров
"Study No. 1" для электроники, видео и света
Чеккарелли
"II contatore di nuvole" для фортепиано и электроники
(Российская премьера)
Зятьков
«Синташта» для флейты, сопрано-саксофона,
виолончели и видео
(видеохудожник Анджей Павловский)
(Мировая премьера)
Маковский
«Вещь в себе», версия для бас-флейты, электроники и видео (видеохудожник Олег Новиков)
Шалыгин
«Песни юродивых», вокальный цикл для голоса и фортепиано (слова композитора, О. Мандельштама, Ф. Достоевского, церковный канон)
Хубеев
"Somnambulicq" для альт-саксофона, электроники и видео (видеохудожник Мичислав Васковский)
Попов
«Песнь Ульдры» для флейты, альт-саксофона, скрипки, виолончели, электроники и видео
(видеохудожник Эндрю Квинн)
info@drugoeprostranstvo.ru